Войти

Почему полезно выпить кофе перед принятием решения

Влияние кофеина на стиль мышления изучили психологи одного из университетов США. Они выяснили, что это вещество активизирует так называемое конвергентное мышление. Именно оно отвечает за то, как человек принимает важные решения и аргументирует их. Результаты исследования опубликованы в журнале Consciousness and Cognition.

Кофе - самым распространенный психотропным продуктом в мире. В Англии среди людей старше 25 лет 85 процентов выпивают как минимум одну чашку кофе в день. Известно, что кофеин повышает концентрацию внимания, двигательный и эмоциональный тонус, однако влияние его на творческое мышление и способность человека находить решение проблемы или выход из ситуации ранее не изучалось.

17.jpg

"В западных культурах кофеин стереотипно ассоциируется с творческими занятиями и образом жизни. Писателя представляют чаще с кружкой кофе в руке, а программиста — с энергетическим напитком", — приводятся в пресс-релизе Арканзасского университета слова первого автора статьи, Дарьи Забелиной, доцента кафедры психологии.

Для исследования были отобраны 80 добровольцев, которые ежедневно получали случайным образом либо таблетку кофеина в 200 миллиграммов, эквивалентную одной чашке крепкого кофе, либо плацебо. Затем они проходили стандартные тесты на оценку уровней конвергентного и дивергентного мышления, рабочей памяти и настроения.


maxresdefault.jpg

Результаты показали, что кофеин не оказывает влияния на дивергентное мышление, то есть не стимулирует творчество. Зато он повышает способность концентрироваться и решать проблемы.

"Двести миллиграммов кофеина значительно улучшили решение проблем, однако не повлияли на творческое мышление, но и не ухудшили ситуацию, так что продолжайте пить кофе, это не помешает вашим способностям", — говорит Забелина.

Ученые также отмечают, что кофеин не оказал значительного влияния на рабочую память, зато улучшил настроение.

По мнению авторов, положительное влияние кофеина на способность находить решение вполне согласуется с его другими, уже доказанными когнитивными преимуществами — способностью повышать внимательность, бдительность, сосредоточенность, а также с тем, что кофеин является стимулятором двигательной и мозговой активности.




01.11.2021

Вернуться к списку
г. Челябинск,
Троицкий тракт 74/1
ПН—ПТ 10:00—16:00
СБ—ВС Выходные